Новости

Престольный Праздник в Оттаве

27 октября 2015

C 16-го по 18-го октября приход Покрова Пресвятой Богородицы в Оттаве праздновал отмечало тройное торжество: свой престольный праздник, 50-летиe основания прихода и 1000-летие блаженной кончины князя Владимира, просветителя Руси. Чтобы особо отметить эти юбилеи две большие иконы были написаны: одна – княза Владимира и княгини Ольги, а вторая – Живоначальной Троицы. Чудотворная икона “Умягчение злых сердцах” освятила своим присутствием все богослужения начиная с акафиста в пятницу вечером.

Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и Архиепископ Гавриил возглавили богослужения в субботу и воскресенье. Архипастырям сослужило приходское духовенство – иерей Алексей Пьявка и протодиакон о. Василий Милонов, а также гости в священном сане: протоиереи Владимир Мальченко из Торонто, Онтарио, благочинный приходов восточной Канады, Петр Перекрестов из Сан Франциско, Калифорния, Георгий Лагодич и Валерий Чемский из Монреаля, и иерей Петр Бойчук из оттавского прихода Московской Патриархии, протодьякон Виктор Лохматов из Джорданвилля, Нью Йорк и дьякон Дионисий Львов из Нью Йорка. Хор пел под управлением Юлии Круковской.

После Божественной Литургии были совершены молебен и крестный ход, несмотря на то что срывался снег. После окончания службы состоялся банкет в Пушкинском культурным центре. Во время банкета выступили детский приходской хор с пением тропаря Покрова по-славянски и по-английски и женское трио с исполнением духовных песнопений и русских народных песен. В заключение программы выступил юный прихожанин и пианист Леонид Недяк которы порадовал слушателей своим исполнением Рахманинова.

Прихожане благодарят Господа за великую милость которую Он посылал верующим Оттавы на протяжении многих лет и молят Его не оставлять приход и впредь.

Фоторепортаж праздника можно посмотреть тут: www.facebook.com/pokrovottawa.