Новости

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил Борисо-Глебский детский летний лагерь

3 августа 2016

В среду, 21 июля/3 августа завершился ежегодный десятидневный период работы епархиального детского летнего лагерь во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (первых прославленных на Руси святых).
А 13/26 июля, когда Православная Церковь празднует Собор Архистратига Гавриила, Высокопреосвященнейший Владыка Гавриил, как всегда, прибыл в Борисо-Глебский лагерь/ Инициатор и директор его, архиепископ Гавриил уделяет большое внимание воспитанию православной молодежи, всегда стараясь изыскать возможность хотя бы раз посетить своих подопечных за достаточно краткий лагерный сезон.
День начался с Божественной Литургии, которая была отслужена в церкви во имя образа Богородицы «Казанская» в Ровдоне: храм этот находится неподалеку от лагеря. Владыке сослужал прот. Валерий Чемский, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора в Монреале, законоучитель тамошней церковной школы им. А.С. Пушкина. Кстати, большинство хористов, своим пением способствовавших богослужению – это дети, прибывшие на отдых. Руководил хором иподиакон Григорий Боровик, заместитель директора Борисо-Глебского детского лагеря.
В своем слове Архиепископ Гавриил, обращаясь к детям и учителям, ко всем тем, кто помогает своими трудами успеху лагерного сезона, остановился на житии свв. Бориса и Глеба, память которых совершается 24 июля/6 августа. Владыка указал на важность ежедневной молитвы, знания Церковных правил, посещения богослужений.
После отпуста вернулись в лагерь на обед, который оказался, как восторженно заявляли все, выше всяких похвал. У каждого, от мала до велика, была возможность побеседовать с Владыкой, и если бы не строгое расписание лагерных занятий, Высокопресосвященного не отпустили бы до вечера.

Участник торжества.

photo_group2print

7 июля 2016