Новости

завершилась ежегодная смена летнего Борисоглебского детского лагеря Приходской школы им. А.С. Пушкина

11 августа 2010

8 августа завершилась ежегодная смена летнего Борисоглебского детского лагеря Приходской школы им. А.С. Пушкина при Свято-Николaeвском кафедральном соборе в Монреале, Квебек (http://www.pushkinschool.org/).

В нынешнем году лагерь был организован в живописной долине к северу от Монреаля в районе Val-Des-Lacs.

Там, на берегу прозрачного горного ручья, окруженная заповедными лесами, стоит обширная двухэтажная усадьба со многими уютными комнатами, вместительной столовой, прекрасно оборудованной кухней и просторным залом. Рядом находится большой ограждённый бассейн.

Помимо разнообразных экскурсий, рыбалки и, конечно, игр на воздухе, для чего как нельзя лучше подходили огромные, поросшие травой площадки-лужайки, дети, в ходе занятий по Закону Божию, готовились к традиционному торжественному богослужению последнего дня летнего отдыха.

В воскресенье утром в зале, украшенном цветами, Преосвященнейшим Гавриилом епископом Монреальским и Канадским была отслужена Божественная Литургия. Детский хор, которым управлял иподьякон Григорий Васильевич Боровик, пел весьма стройно и слажено. Исповедовались и причащались почти все присутствующие, которых было более сорока человек – от мала до велика.

По отпусте Литургии все были приглашены на торжественную трапезу. Коронным блюдом ее, по мнению многих, стала свежеприготовленная рыба, пойманная здешними юными рыболовами на рассвете этого замечательного дня.